Wir nutzen Cookies, um unser Angebot so barrierefrei wie möglich zu gestalten. Mit der folgenden Abfrage lassen sich die einzelnen Hilfsmittel auswählen und die Auswahl wird auf diesem Rechner lokal in Cookies gespeichert. Die Abfrage kann jederzeit über den Schalter oben rechts auf der Seite aufgerufen und verändert werden.

Alle Funktionen deaktivieren Alle Funktionen aktivieren Ausgewählte Funktionen aktivieren

Vorstand

Das  Forschungszentrums wird von einem Vorstand geleitet. Dieser besteht aus Professorinnen oder Professoren der Technischen Universität Clausthal. Auch die Mitarbeiter des Forschungszentrums sind in den Sitzungen vertreten, so nimmt je eine Vertreterin oder ein Vertreter der wissenschaftlichen Mitarbeiter sowie eine Vertreterin oder ein Vertreter der Mitarbeiter in Technik und Verwaltung an den Sitzungen des Vorstandes beratend teil. Dem Vorstand steht die Vorstandsvorsitzende oder der Vorstandsvorsitzende vor. Die oder der Vorstandsvorsitzende vertritt das Forschungszentrum nach außen.

Der Vorstand führt die laufenden Geschäfte des Forschungszentrums und trifft die dazu notwendigen Entscheidungen. Er entscheidet über die Verwaltung der Ausstattungsgegenstände und beschließt über Vorschläge zur Einstellung und Entlassung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unter Beteiligung des Präsidiums zu.

Prof. Dr.-Ing. Daniel Goldmann

Prof. Dr.-Ing. Daniel Goldmann

Vorstandsvorsitzender

Telefon: +49 (0) 5323 72-2735
E-Mail: goldmann@aufbereitung.tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Hans-Peter Beck

Prof. Dr.-Ing. Hans-Peter Beck

Vorstandsmitglied

Telefon: +49 (0) 5323 72-2570
E-Mail: beck@iee.tu-clausthal.de

Prof. Dr. Ursula E. A. Fittschen

Prof. Dr. Ursula E. A. Fittschen

Vorstandsmitglied

Telefon: +49 (0) 5323 72-2205
E-Mail: ursula.fittschen@tu-clausthal.de

Prof. Dr. mont. Dr. rer. nat. Michael Fischlschweiger

Prof. Dr. mont. Dr. rer. nat. Michael Fischlschweiger

Vorstandsmitglied

Telefon: +49 (0) 5323 72-3871
E-Mail: michael.fischlschweiger@tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Thomas Turek

Prof. Dr.-Ing. Thomas Turek

Vorstandsmitglied

Telefon: +49 (0) 5323 72-2184
E-Mail: turek@icvt.tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Volker Wesling

Prof. Dr.-Ing. Volker Wesling

Beratendes Vorstandsmitglied

Telefon: +49 (0) 5323 72-2503 / 72-3776
office@isaf.tu-clausthal.de

Mitarbeitervertretung

Carmen Kiefer

Carmen Kiefer

Umweltschutztechnische Assistentin
Umwelt- und Prozessanalytik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6213
E-Mail: carmen.kiefer@cutec.de

Dipl.-Ing. Oliver Keich

Dipl.-Ing. Oliver Keich

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ressourcentechnik und -Systeme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6256
E-Mail: oliver.keich@cutec.de