Mitarbeiter

Thomas Albert
Thomas Albert

Technischer Mitarbeiter
Thermische Prozesstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6163
E-Mail: thomas.albert@cutec.de

Ralf Bauer
Ralf Bauer

Technischer Mitarbeiter
Werkstattmeister

Telefon: +49 (0) 5323 72-6320
E-Mail: ralf.bauer@cutec.de

Hannes Beese
Hannes Beese

Technischer Mitarbeiter
Ressourcentechnik und -systeme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6275
E-Mail: hannes.beese@cutec.de

Dr.-Ing. Bernd Benker
Dr.-Ing. Bernd Benker

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Chemische Energiesysteme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6245
E-Mail: bernd.benker@cutec.de

Janosch Brandt
Janosch Brandt

Technischer Mitarbeiter
Werkstatt

Telefon: +49 (0) 5323 72-6320
janosch.brandt@cutec.de

Dipl.-Ing. Andre Bertram
Dipl.-Ing. Andre Bertram

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ressourcentechnik und -systeme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6201
E-Mail: andre.bertram@cutec.de

Dipl.-Inf. Sven Birkenfeld
Dipl.-Inf. Sven Birkenfeld

Gruppenleiter Digitalisierung und Automatisierung
Ressourcentechnik und -systeme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6471
E-Mail: sven.birkenfeld@cutec.de

Dr.-Ing. Marina Bockelmann
Dr.-Ing. Marina Bockelmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Chemische Energiesysteme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6233
E-Mail: marina.bockelmann@cutec.de

Petra Böhm
Petra Böhm

Sekretariat
Geschäftsstelle

Telefon: +49 (0) 5323 72-6124
E-Mail: sekretariat@cutec.de

Gerd Böhmert
Gerd Böhmert

Technischer Mitarbeiter
Abwasserverfahrenstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6292
E-Mail: gerd.boehmert@cutec.de

Dipl.-Ing. Hinnerk Bormann
Dipl.-Ing. Hinnerk Bormann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Thermische Prozesstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6223
E-Mail: hinnerk.bormann@cutec.de

Gerd Cronjäger
Gerd Cronjäger

Technischer Mitarbeiter
Ressourcentechnik und -systeme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6331
E-Mail: gerd.cronjaeger@cutec.de

Dipl.-Ing. Milan Davidovic
Dipl.-Ing. Milan Davidovic

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Thermische Prozesstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6265
E-Mail: milan.davidovic@cutec.de

Kristina Filip
Kristina Filip

Chemisch- technische Assistentin
Umwelt- und Prozessanalytik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6210
E-Mail: kristina.filip@cutec.de

Dr. rer. nat. Axel Fischer
Dr. rer. nat. Axel Fischer

Abteilungsleiter
Umwelt- und Prozessanalytik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6239
E-Mail: axel.fischer@cutec.de

Dipl.-Geowiss. Henrike Franke
Dipl.-Geowiss. Henrike Franke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Ressourcentechnik und -systeme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6340
E-Mail: henrike.franke@cutec.de

M.Sc. Florian Hansen
M.Sc. Florian Hansen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ressourcentechnik und -systeme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6249
E-Mail: florian.hansen@cutec.de

Dr.-Ing. Ali Hashemifarzad
Dr.-Ing. Ali Hashemifarzad

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Energiesystemintegration

Telefon: +49 (0) 5323 72-6341
E-Mail: ali.hashemifarzad@tu-clausthal.de

Dipl.-Ing. Dennis Haupt
Dipl.-Ing. Dennis Haupt

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Abwasserverfahrenstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6231
E-Mail: dennis.haupt@cutec.de

M.Sc. Daniel Hochstädt
M.Sc. Daniel Hochstädt

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ressourcentechnik und -systeme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6284
E-Mail: daniel.hochstaedt@cutec.de

Dr.-Ing. Mohammad Issa
Dr.-Ing. Mohammad Issa

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Abwasserverfahrenstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6132
E-Mail: mohammad.issa@cutec.de

Daniel Kajstura
Daniel Kajstura

Technischer Mitarbeiter
Thermische Prozesstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6195
E-Mail: daniel.kajstura@cutec.de

Dipl.-Ing. Oliver Keich
Dipl.-Ing. Oliver Keich

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ressourcentechnik und -systeme

Telefon: +49 (0) 05323 72-6256
E-Mail: oliver.keich@cutec.de

Carmen Kiefer
Carmen Kiefer

Umweltschutztechnische Assistentin
Umwelt- und Prozessanalytik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6213
E-Mail: carmen.kiefer@cutec.de

Michael Kratz
Michael Kratz

Technischer Mitarbeiter
Abwasserverfahrenstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6431
E-Mail: michael.kratz@cutec.de

M. Eng. Anna Krein
M. Eng. Anna Krein

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Thermische Prozesstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6257
E-Mail: anna.krein@cutec.de

Dr.-Ing. Andreas Lindermeir
Dr.-Ing. Andreas Lindermeir

Abteilungsleiter
Chemische Energiesysteme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6131
E-Mail: andreas.lindermeir@cutec.de

Guido Lücker
Guido Lücker

Technischer Mitarbeiter
Thermische Prozesstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6217
E-Mail: guido.luecker@cutec.de

Eugen Major
Eugen Major

Technischer Mitarbeiter
Geschäftsstelle

Telefon: +49 (0) 5323 72-6337
E-Mail: eugen.major@cutec.de

Dipl.-Ing. Felix Müller
Dipl.-Ing. Felix Müller

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Thermische Prozesstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6246
E-Mail: felix.mueller@cutec.de

Dipl.-Inf. Bernd Nawothnig
Dipl.-Inf. Bernd Nawothnig

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ressourcentechnik und -systeme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6470
E-Mail: bernd.nawothnig@cutec.de

Dipl.-Ing. Michael Niedermeiser
Dipl.-Ing. Michael Niedermeiser

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Abwasserverfahrenstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6272
E-Mail: michael.niedermeiser@cutec.de

Prof. Dr.-Ing. Theodore Onyeche
Prof. Dr.-Ing. Theodore Onyeche

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Abwasserverfahrenstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6266
E-Mail: theodore.onyeche@cutec.de

M. Sc. Caroline Otto
M. Sc. Caroline Otto

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Chemische Energiesysteme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6234
E-Mail: caroline.otto@cutec.de

Dipl.-Kfm. Andreas Sauter
Dipl.-Kfm. Andreas Sauter

Stellvertretender Abteilungsleiter
Ressourcentechnik und -systeme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6270
E-Mail: andreas.sauter@cutec.de

Kay-Morten Schenk
Kay-Morten Schenk

Technischer Mitarbeiter
Leiter Elektrowerkstatt

Telefon: +49 (0) 5323 72-6326
E-Mail: kay-morten.schenk@cutec.de

M. Eng. H.Yener Sisik
M. Eng. H.Yener Sisik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Energiesystemeintegration

Telefon: +49 (0) 5321 3816-8021
E-Mail: yener.sisik@cutec.de

Dr. rer. nat. Ottmar Schläfer
Dr. rer. nat. Ottmar Schläfer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Abwasserverfahrenstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6244
E-Mail: ottmar.schlaefer@cutec.de

Dipl.-Umweltwiss. Jan Schlecht
Dipl.-Umweltwiss. Jan Schlecht

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ressourcentechnik und -Systeme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6280
E-Mail: jan.schlecht@cutec.de

Dipl.-Ing. Sven Schulze
Dipl.-Ing. Sven Schulze

Gruppenleiter Recycling
Ressourcentechnik und -systeme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6271
E-Mail: sven.schulze@cutec.de

M.Sc. Rene Schumann
M.Sc. Rene Schumann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Abwasserverfahrenstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6267
rene.schumann@cutec.de

Dipl.-Biol., M. Eng. Jan Seelig
Dipl.-Biol., M. Eng. Jan Seelig

Gruppenleiter Stoffströme
Ressourcentechnik und -systeme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6144
E-Mail: jan.seelig@cutec.de

Dr.-Ing. Werner Siemers
Dr.-Ing. Werner Siemers

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Energiesystemintegration

Telefon: +49 (0) 5323 72-6240
E-Mail: werner.siemers@cutec.de

Prof. Dr.-Ing. Michael Sievers
Prof. Dr.-Ing. Michael Sievers

Abteilungsleiter
Abwasserverfahrenstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6243
E-Mail: michael.sievers@cutec.de

Ingo Steinhäuser
Ingo Steinhäuser

Technischer Mitarbeiter
Abwasserverfahrenstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6430
E-Mail: ingo.steinhaeuser@cutec.de

M.Sc. Karlo Tkalcec
M.Sc. Karlo Tkalcec

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Energiesystemintegration

Telefon: +49 (0) 5323 72-6328
E-Mail: karlo.tkalcec@tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Stefan Vodegel
Dr.-Ing. Stefan Vodegel

Abteilungsleiter
Thermische Prozesstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6122
E-Mail: stefan.vodegel@cutec.de

Siegmar Weber
Siegmar Weber

Technischer Mitarbeiter
Thermische Prozesstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6255
E-Mail: siegmar.weber@cutec.de

Dr.-Ing. Sabine Weineck
Dr.-Ing. Sabine Weineck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Thermische Prozesstechnik

Telefon: +49 (0) 5323 72-6254
E-Mail: sabine.weineck@cutec.de

Gabriela Wessels
Gabriela Wessels

Grafik und Design
Geschäftsstelle

Telefon: +49 (0) 5323 72-6304
E-Mail: gabriela.wessels@cutec.de

Dr. rer. nat. Torsten Zeller
Dr. rer. nat. Torsten Zeller

Abteilungsleiter
Ressourcentechnik und -systeme

Telefon: +49 (0) 5323 72-6206
E-Mail: torsten.zeller@cutec.de

Dr.-Ing. Jens zum Hingst
Dr.-Ing. Jens zum Hingst

Abteilungsleiter
Energiesystemintegration

Telefon: +49 (0) 5321 3816-8054
E-Mail: jens.zum.hingst@cutec.de