Herr-Vodegel

Dr.-Ing. Stefan Vodegel

Abteilungsleiter: Thermische Prozesstechnik
Telefon: +49 5323 933-122

E-Mail: stefan.vodegel@cutec.de

SoSe. 2017 Vorlesung: Mechanische und thermische Behandlung von Abfällen

Ab April, Zeit: 13:15 bis 14:45 Uhr
Ort: TU Braunschweig

Die Vorlesung ist für Studenten des Bauingenieurwesens und der Umweltschutztechnik

Fischer Dr. rer. nat. Axel Fischer

Abteilungsleiter: Analytik

Telefon: +49 5323 933-239
E-Mail: axel.fischer@cutec.de

WSe. 2016-2017

W 3051 "Umweltanalytik II - Chemische Umweltanalytik für Naturwissenschaftler und Ingenieure"

Donnerstags 11:45-13:15 ab 30.10.2014
Ort: Historischer Hörsaal des IAAC der TU Clausthal

Herr-Reuter

Prof. Dr.-Ing. Matthias Reuter

Abteilung: Energiesystemanalyse

Telefon: +49 5323 933-232
E-Mail: matthias.reuter@cutec.de

WSe. 2016-2017 Vorlesung: Modelbildung und Simulation
SoSe. 2017 Vorlesung: Kognitionswissenschaften für Informatiker und Ingenieure
Herr-Sievers Prof. Dr.-Ing. Michael Sievers

Abteilung: Chemische Energiesysteme

Telefon: +49 5323 933-243
E-Mail: michael.sievers@cutec.de

SoSe. 2017 Vorlesung + Übung: Abwassertechnik III (für Master-Studiengang)

Freitag: 08:15 - 09:45 Uhr, wöchentlich (seit 25.10.2013)
Ort: CUTEC - Seminarraum

Dozenten: Prof. Dr.-Ing. Michael Sievers, Dipl.-Ing. Michael Niedermeiser,
Dipl.-Ing. Hinnerk Bormann

 WSe. 2017 Vorlesung + Übung: Wertstoffrecycling aus Prozess- und Abwasser (für Master-Studiengang)

Freitag: 10:00 - 11:30 Uhr, wöchentlich (seit 01.11.2013)
Ort: CUTEC - Seminarraum

Dozenten: Prof. Dr.-Ing. Michael Sievers, Dipl.-Ing. Michael Niedermeiser,
Dipl.-Ing. Hinnerk Bormann

Herr-Lindermeir

Dr.-Ing. Andreas Lindermeir

Abteilungsleiter: Chemische Energiesysteme

Telefon: +49 5323 933-131
E-Mail: andreas.lindermeir@cutec.de

WSe. 2016-2017 Vorlesung + Übung: Chemische Energiespeicher und -systeme (W 2318)

Termine: 2017: Fr. 13.01., Fr. 27.01., Fr. 03.02., Fr. 10.02.
Uhzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: CUTEC - Seminarraum

 

Zeller

Dr. rer. nat. Torsten Zeller

Abteilungsleiter: Metallrecycling

Telefon: +49 5323 933-206
E-Mail: torsten.zeller@cutec.de

WSe. 2016-2017

Mittwoch: 15:00 st - 16:30 Uhr, wöchentlich
Ort: CUTEC - Seminarraum

 

Herr-Faulstich

Prof. Dr.-Ing. Martin Faulstich

E-Mail: martin.faulstich@tu-clausthal.de

WSe. 2016

Prüfung im Fach „Dynamische Systeme in Natur, Technik und Gesellschaft“