CUTEC Forschungszentrum

Herr Albert

Thomas Albert

Thermische Prozesstechnik

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-163
E-Mail: thomas.albert@cutec.de

Herr Bertram

Dipl.-Ing. Andre Bertram

Ressourcentechnik und -Systeme

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-201
E-Mail: andre.bertram@cutec.de

Herr Bauer

Ralf Bauer

Werkstattmeister

Telefon: +49 5323 933-320
E-Mail: ralf.bauer@cutec.de

Herr Beese

Hannes Beese

Ressourcentechnik und -Systeme

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-275
E-Mail: hannes.beese@cutec.de

Herr Benker

Dr.-Ing. Bernd Benker

Chemische Energiesysteme

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-245
E-Mail: bernd.benker@cutec.de

Herr Birkenfeld

Dipl.-Inf. Sven Birkenfeld

Ressourcentechnik und -Systeme

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-471
E-Mail: sven.birkenfeld@cutec.de

Frau Boem

Petra Böhm

Sekretariat

Telefon: +49 5323 72-6124
E-Mail: sekretariat@cutec.de

Herr Boehmert

Gerd Böhmert

Abwasserverfahrenstechnik

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-292
E-Mail: gerd.boehmert@cutec.de

Herr G.Cronjaeger

Gerd Cronjäger

Ressourcentechnik und -Systeme

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-331
E-Mail: gerd.cronjaeger@cutec.de

Herr Davidivic

Dipl.-Ing. Milan Davidovic

Thermische Prozesstechnik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-265
E-Mail: milan.davidovic@cutec.de

Frau Filip

Kristina Filip

Umwelt- und Prozessanalytik

Chemisch- technische Assistentin

Telefon: +49 5323 933-210
E-Mail: kristina.filip@cutec.de

Fischer

Dr. rer. nat. Axel Fischer

Umwelt- und Prozessanalytik

Abteilungsleiter

Telefon: +49 5323 933-239
E-Mail: axel.fischer@cutec.de

Herr Haupt

Dipl.-Ing. Dennis Haupt

Abwasserverfahrenstechnik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-231
E-Mail: dennis.haupt@cutec.de

Herr Hochstaedt

M.Sc. Daniel Hochstädt

Ressourcentechnik und -Systeme

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-284
E-Mail: daniel.hochstaedt@cutec.de

Herr Issa

Dr.-Ing. Mohammad Issa

Abwasserverfahrenstechnik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-129
E-Mail: mohammad.issa@cutec.de

Herr Kajstura

Daniel Kajstura

Thermische Prozesstechnik

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-195
E-Mail: daniel.kajstura@cutec.de

Herr Keich

Dipl.-Ing. Oliver Keich

Ressourcentechnik und -Systeme

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-256
E-Mail: oliver.keich@cutec.de

Frau Kiefer

Carmen Kiefer

Umwelt- und Prozessanalytik

Umweltschutztechnische Assistentin

Telefon: +49 5323 933-213
E-Mail: carmen.kiefer@cutec.de

Frau Kragert

Dr.-Ing. Britta Kragert

kerze

...wir sind sehr traurig

Herr Kratz

Michael Kratz

Abwasserverfahrenstechnik

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-431
E-Mail: michael.kratz@cutec.de

Frau Legzdins

Isabella Legzdins

Umwelt- und Prozessanalytik

Chemielaborantin

Telefon: +49 5323 933-132
E-Mail: isabella.legzdins@cutec.de

Herr Lindermeir

Dr.-Ing. Andreas Lindermeir

Chemische Energiesysteme

Abteilungsleiter

Telefon: +49 5323 933-131
E-Mail: andreas.lindermeir@cutec.de

Herr Luecker

Guido Lücker

Thermische Prozesstechnik

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-217
E-Mail: guido.luecker@cutec.de

Herr Major

Eugen Major

EDV

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-337
E-Mail: eugen.major@cutec.de

Herr Mosig

Reinhard Mosig

Schlosser

Telefon: +49 5323 933-321

Herr Mueller

Dipl.-Ing. Felix Müller

Thermische Prozesstechnik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-246
E-Mail: felix.mueller@cutec.de

Herr Navotnig

Dipl.-Inf Bernd Nawothnig

Ressourcentechnik und -Systeme

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-470
E-Mail: bernd.nawothnig@cutec.de

Herr Niedermeiser

Dipl.-Ing. Michael Niedermeiser

Abwasserverfahrenstechnik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-272
E-Mail: michael.niedermeiser@cutec.de

Herr Onyeche

Prof. Dr.-Ing. Theodore Onyeche

Abwasserverfahrenstechnik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-266
E-Mail: theodore.onyeche@cutec.de

Herr Sauter

Dipl.-Kfm.  Andreas Sauter

Ressourcentechnik und -Systeme

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-270
E-Mail: andreas.sauter@cutec.de

Herr Seelig

Dipl.-Biol., M. Eng. Jan Seelig

Ressourcentechnik und -Systeme

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-144
E-Mail: jan.seelig@cutec.de

Herr Siemers

Dr.-Ing. Werner Siemers

Energiesystemintegration

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-240
E-Mail: werner.siemers@cutec.de

Sievers

Prof. Dr.-Ing. Michael Sievers

Abwasserverfahrenstechnik

Abteilungsleiter

Telefon: +49 5323 933-243
E-Mail: michael.sievers@cutec.de

Herr Schlaefer

Dr. rer. nat. Ottmar Schläfer

Abwasserverfahrenstechnik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-244
E-Mail: ottmar.schlaefer@cutec.de

Herr Schlecht

Dipl.-Umweltwiss. Jan Schlecht

Ressourcentechnik und -Systeme

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-280
E-Mail: jan.schlecht@cutec.de

Herr Schulze

Dipl.-Ing. Sven Schulze

Ressourcentechnik und -Systeme

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-271
E-Mail: sven.schulze@cutec.de

Herr Steinheuser

Ingo Steinhäuser

Abwasserverfahrenstechnik

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-430
E-Mail: ingo.steinhaeuser@cutec.de

Herr Vodegel

Dr.-Ing. Stefan Vodegel

Thermische Prozesstechnik

Abteilungsleiter

Telefon: +49 5323 933-122
E-Mail: stefan.vodegel@cutec.de

Frau Weineck

Dr.-Ing. Sabine Weineck

Thermische Prozesstechnik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 5323 933-254
E-Mail: sabine.weineck@cutec.de

Herr Weber

Siegmar Weber

Thermische Prozesstechnik

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 933-255
E-Mail: siegmar.weber@cutec.de

Frau Wessels

Gabriela Wessels

Grafik und Design

Telefon: +49 5323 933-304
E-Mail: gabriela.wessels@cutec.de

Frau Wollmann

Dr.-Ing. Annett Wollmann

Chemische Energiesysteme

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 5323 933-233
E-Mail: annett.wollmann@cutec.de

Zeller

Dr. rer. nat. Torsten Zeller

Ressourcentechnik und -Systeme

Abteilungsleiter

Telefon: +49 5323 933-206
E-Mail: torsten.zeller@cutec.de

Herr Zum Hingst

Dr.-Ing. Jens zum Hingst

Energiesystemintegration

Abteilungsleiter

Telefon: +49 5321 3816-8054
E-Mail: jens.zum.hingst@cutec.de

Forschungsschwerpunkt Rohstoffsicherung und Ressourceneffizienz

Frau Mrotzek Bloess

Dr.-Ing. Asja Mrotzek-Blöß

Leitung

Telefon: +49 5323 72-6126
E-Mail: asja.mrotzek-bloess@tu-clausthal.de

Weitere Informationen...

Dipl.-Ing. Kai Rasenack

Dipl.-Ing. Kai Rasenack

Koordinator KIC EIT Raw Materials und GERR

Telefon: +49 5323 72-6127
E-Mail: kai.rasenack@tu-clausthal.de

KIC EIT RawMaterials: http://www.eitrm.tu-clausthal.de
KIC EIT RawMaterials (intern): http://www.eitrm.tu-clausthal.de/kic-information-und-projekte-intern
German Resource Research Institute (GERRI): https://www.gerri-germany.org

Dr. Dirk Schöps

Dr. Dirk Schöps

Cluster-Manager REWIMET e.V.

Telefon: +49 160 7202205
E-Mail: info@rewimet.de

REWIMET e.V.: http://www.rewimet.de

Frau Seifarth

Dipl.-Biol. Sabine Seifarth

Projektentwicklerin

Telefon: +49 5323 72-6342
E-Mail: sabine.seifarth@tu-clausthal.de